HireRefugee.com
 refugee and asylum seekers jobs in Canada
  • Employer
 
 
 
 

Carrossier / Technicien en carrosserie automobile (CNP 72411)  

Rouyn-Noranda - QC, Quebec,CANADA

Job id: HR# 3866077
Posted by: Dynastie Hyundai (Dynastie Automobile Ltée)
Category:   Automotive

Job Overview

  • Date Posted
    May 06, 2026
  • Expiration date
    July 05, 2026
  • Salary
    22.00
  • Website
    https://www.dynastiehyundai.com/
  • No. of positions
    1
 
 

Job Description

 

Description du poste

Le Groupe Poirier est à la recherche d’un carrossier / technicien en carrosserie automobile afin de se joindre à son équipe. Le candidat participera principalement à la remise en état de véhicules ainsi qu’à différentes tâches de réparation et d’entretien esthétique.

 

Employeur

Dynastie Hyundai (Dynastie Automobile Ltée)

Adresse et lieu de travail

1399 avenue Lariviere, Rouyn-Noranda, Québec, J9X 6M6

 

Type d’emploi

Permanent – Temps plein

Horaire

40 heures par semaine, lundi au vendredi, de jour

Salaire

22.00 $ de l’heure, augmentation annuelle selon les politiques de l’entreprise

 

Avantages sociaux

  • Assurances groupe qui inclus :
    • Rente d’invalidité de longue durée (75% de la rémunération mensuelle)
    • Assurance vie pour le salarié et ses personnes à charge (25 000$ salarié, 5 000$ conjoint(e) et 2 500$ enfant)
    • Soins médicaux (couverture : 80%, franchise de 50$)
    • Soins dentaires (couverture : 80%, franchise de 50$, maximum de 500$ annuellement par personne)
    • Soins paramédicaux (maximum de 500$ annuellement par professionnel par personne, 1000$ pour les soins psychologiques)
    • Assurance voyage
    • Service de télémédecine
    • Programme d’aide aux employés (PAE)
  • REER collectif
  • Rabais employés sur les pièces et entretiens
  • Activités de groupe

 

Principales responsabilités

  • Remise en état des véhicules repris en échange : évaluation des dommages, polissage, retouche de peinture et travaux esthétiques divers
  • Réparation et remplacement de pare-brise
  • Lavage des véhicules de l’entreprise ainsi que ceux des clients
  • Limer, meuler et poncer des surfaces réparées à l’aide d’outils manuels ou mécaniques
  • Enlever les pare-chocs, panneaux et calandres endommagés et installer les pièces de remplacement
  • Inspecter les véhicules réparés et effectuer des essais routiers pour vérifier la stabilité et la direction

 

Exigences

  • Expérience d’au moins six mois dans un poste similaire
  • Connaissance du français à l’oral
  • Permis de conduire valide
  • Capacité à travailler de façon autonome et en équipe
  • Souci du détail et minutie

Pour postuler

Veuillez transmettre votre CV accompagné d’une lettre de présentation à l’attention de Monsieur Ismael Perrier par courrier électronique : ismaelperrier@groupepoirier.com